الرئيسة » الرئيسية » المنهج الليبي » الصف السادس »

كتاب الرياضيات دليل المعلم الصف السادس ليبيا 2025

تحميل
انظم الى قناة المنهج الليبي في التليجرام
  • هل تريد تنزيل كتاب رياضيات دليل المعلم للصف السادس الاساسي المنهج الليبي الجديد 2025 برابط تحميل مباشر ومجانا وبصيغة pdf.
  • خطوات سير الدرس
  • المواد التعليمية
  • (1) مجموع قياسات الزوايا على خط مستقيم 180
  • (ب) مجموع قياسات الزوايا المتجمعة في نقطة 360
  • (جـ) قياسات الزوايا المتقابلة بالرأس متساوية ..
  • (د) (1) مجموع قياسات زوايا المثلث 180
  • (11) قياس الزاوية الخارجة عن المثلث يساوي مجموع قياس الزاويتين
  • الداخلتين عدا المحاورة لها .
  • ( هـ ) قياسا زاويتي القاعدة في
  • المثلث المتساوي الساقين متساويان . (1) قياس كل زاوية في المثلث المتساوي الأضلاع 60
  • (ز) (1) قياسا الروايتين المتقابلتين في متوازي الاضلاع متساويان
  • (11) مجموع كل زوج من الزوايا المتجاورة الداخلية المتوازي الاضلاع
  • يساوي 180
  • مجموع كل زوج من الزوايا المتجاورة الداخلية الشبة المتحرف يساوي 180
  • الكتاب الدراسي .
  • وجه التلاميذ إلى استخدام الاستنتاج في عملية إيجاد
  • قياسات الزوايا المجهولة في الأشكال الهندسية.
  • استخدم مثال (1)
  • صفحة 29
  • الشكل الهندسي
  • اب جدد ( ملحق 1
  • من دليل المعلم)
  • آب جد مثلث متساوي الساقين فيه أ ب - أجده ب جدد خط مستقيم أوجد ف ( أأب (جـ).
  • بما ان اب جا مثلث متساوي الساقين، ماذا تعرف عن قياس
  • اب ج ا جب ( متساويان ) .
  • الأشكال المجسمة
  • الهدف التعليمي 1
  • سوف يستطيع التلاميذ :
  • فصل 3 الأشكال المجسمة والشبكات
  • تحديد وتسمية المكعبات، والمستطيلات والمنشورات والأهرامات، والأسطوانات
  • تخيل المنشور والهرم من الرسومات .
  • المفهوم الرئيس 1
  • المكعبات، ومتوازي المستطيلات لها وجوه مستطيلة ( تتضمن مربعات ) . المنشورات لها أوجه مستطيلة ( من بينها مربعات ) ووجهان مضلعان ( في النهاية ) .
  • الأهرامات لها وجوه مثلثه تتقاطع في نقطة وقاعدة مضلعة.
  • الأسطوانات لها سطح منحن ووجهان على شكل دائرة .
  • العرض
  • خطوات سير الدرس
  • أعرض على التلاميذ مثال لمكعب مثل حجر نرد الطاولة.
  • اطلب من التلاميذ أن يحددوا أوجه حجر النرد وتسمية شكل كل وجه للنرد .
  • اطلب من التلاميذ حساب عدد أوجه حجر النرد.
  • اذكر أن حجر النرد مثال للمكعب .
  • أكد للتلاميذ أن المكعب مجسم له 6 أوجه مربعة .
  • اطلب من التلاميذ ذكر أمثلة عن المكعبات ( مثل مكعبات الثلج ) .
  • اعرض على التلاميذ مثالاً لمتوازي مستطيلات، مثل صندوق الأحذية اسأل التلاميذ أن يحددوا أوجه
  • صندوق الأحذية وسم شكل كل وجه ( كل وجه مستطيل ) .
  • اطلب من التلاميذ حساب عدد أوجه صندوق الأحذية . (6) أوجه )
  • وجه التلاميذ إلى أن بعض متوازي المستطيلات لها وجهان مربعان …
  • اعرض على التلاميذ مثالاً لمثل هذا المتوازي المستطيلات . إذا كان مثالاً غير متاح، اشرحه.
  • وجه التلاميذ إلى أن متوازي المستطيلات مجسم له 6 أوجه. يمكن أن يكون المتوازي المستطيلات 6
  • أوجه مستطيلة، أو 4 أوجه مستطيلة ووجهان مربعان .
  • اعرض على التلاميذ منشوراً له 3 أوجه مستطيلة ووجهان مثلثان . اطلب من التلاميذ تحديد الأوجه،
  • سم كل وجه، واحسب عدد الأوجه . ( هذا المنشور له 5 أوجه )
  • اعرض على التلاميذ أنواعا مختلفة للمنشور. حدد أوجه كل منشور، واطلب من التلاميذ حساب
  • عددها وتسميتها .
  • يجب أن يعرف التلاميذ أن المنشور له مجسم ينتهي بوجهين لهما نفس الشكل والقياس. هذان
  • الوجهان يمكن أن يكونا مثلثين مضلعان رباعيان، أشكال خماسية، الخ. الأوجه الأخرى للمنشور
  • مستطيلات ( أو مربعات ) .
  • وجه التلاميذ إلى أن المنشور الثلاثي له 5 أوجه، وأن المنشور الذي له ضلعان رباعيان له 6 أوجه معا .
  • شبكات المجسمات
  • الهدف التعليمي 2
  • سوف يستطيع التلاميذ :
  • معرفة شبكة المكعب، ومتوازي المستطيلات والمنشور، والهرم.
  • تحديد الجسم المكون من شبكة معطاة
  • المفهوم الرئيس 2
  • شبكة مجسم هي شكل يمكن طيه لتكوين المجسم .
  • المجسم يمكن أن يكون له شبكات مختلفة .
  • خطوات سير الدرس
  • العرض
  • وضح للتلاميذ مكعبا مصنوعا من ورق مقوى. افصل المكعب من الحروف كما هو موضح في (أ) . وضح للتلاميذ الشكل المسطح
  • الذي حصلت عليه .

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *